La formation représente 186h et est organisée par module, à raison d’un à deux modules par mois.

Planning de l’année 2022-2023

Une réunion de pré-rentrée est prévue le mercredi 7 septembre 2022 en visioconférence de 17h30 à 18h30.

Semaine 1 (13h) : lundi 19 septembre au mardi 20 septembre, puis lundi 26 septembre 2022

  • Modules 1.1 : Territoires, innovation et financement
    • Lundi 19/09 : 9h-12h (Sandrine Gropp) et 14h-17h (Célya Gruson-Daniel)
  • Module 1.2 : recherche, gouvernance et données
    • Mardi 20/09 : 9h-12h (Pascal Bonnet) et 14h-15h (Kenneth Maussang)
    • Lundi 26/09 : 14h-17h (Françoise Genova)

Semaine 2 (12h) : jeudi 20 au vendredi 21 octobre 2022

  • Module 1. 3 : Données, innovations et droit
    • Jeudi 20/10 : 9h-17h (Agnès Robin)
    • Vendredi 21/10 : 9h-17h (Agnès Robin)

Semaine 3 (20h) : lundi 7 novembre au jeudi 10 novembre 2022, puis lundi 21 novembre 2022

  • Module 2.1 : Extraire les données
    • Lundi 07/11 : 14h-17h (Francesca Frontini)
    • Mardi 08/11 : 14h-17h (Marie-Christine Sordino)
    • Jeudi 10/11 : 9h-12h (Agnès Robin) et 14h-17h (Olivier Le Gall)
    • Lundi 21/11 : 9h30-11h30 puis 13h30-17h (Frédéric De Lamotte)

Semaine 4 (21h) : lundi 5 décembre au jeudi 8 décembre 2022

  • Module 2.2 : Gérer les données et les métadonnées
    • Lundi 05/12 : 9h-17h (Clément Jonquet 1ère partie)
    • Mardi 06/12 : 14h-17h (Clément Jonquet 2ème partie)
    • Mercredi 07/12 : 9h-17h (Gilles Vieira)
    • Mercredi 14/12 : 10h-12h puis 13h30-16h (Frédéric De Lamotte)

Semaine 5 (21h) : lundi 9 janvier au vendredi 13 janvier, puis le 19 janvier 2023

  • Module 2.3 : Explorer et analyser les données
    • Lundi 09/01 : 9h-12h (Anne Laurent)
    • Mardi 10/01 : 9h30-12h (Claire Nédellec 1ère partie)
    • Mercredi 11/01 : 9h-17h (Maxime Ragot)
    • Jeudi 12/01 : 9h-12h (Agnès Robin)
    • Vendredi 13/01 : 9h-12h (Mathieu Roche) et 14h-16h30 (Claire Nédellec 2ème partie)
    • Jeudi 19/01 : 17h-18h (Claire Nédellec 3ème partie)

Semaine 6 (9h) : lundi 6 février au mardi 7 février 2023

  • Module 2.4 : Sécuriser les données
    • Lundi 06/02 : 9h-17h (Kamel Gadouche)
    • Mardi 07/02 : 9h-12h (Agnès Robin)

Semaine 7 (15h) : lundi 6 mars au mercredi 8 mars 2023

  • Module 2.5 : Protéger les données personnelles
    • Lundi 06/03 : 9h-17h (Julien Le Clainche)
    • Mardi 07/03 : 9h-12h (Grégoire Mercier)

Semaine 8 (21h) : lundi 3 avril au vendredi 7 avril 2023, puis vendredi 21 avril et mardi 9 mai 2023

  • Module 3.1 : Construire une Plan de gestion de données
    • Lundi 03/04 : 9h-17h (Véronique Ginouvès 1ère partie)
    • Mardi 04/04 : 9h-12h (Véronique Ginouvès 2ème partie) et 14h-17h (Matheline Barthe)
    • Jeudi 06/04 : 9h-17h (Laure Lefrançois 1ère partie)
    • Vendredi 07/04 : 13h – 15h (Frédéric De Lamotte)
    • Vendredi 21/04 : 10h – 12h (Frédéric De Lamotte)
    • Mardi 09/05 : 9h-12h (Laure Lefrançois 2ème partie)

Semaine 9 (24h) : mercredi 10 mai au mardi 16 mai 2023

  • Module 3.2 : Stocker et archiver les données
    • Mercredi 10/05 : 9h-17h (Pascal Neveu)
    • Jeudi 11/05 : 9h-12h (Pascal Aventurier)
    • Vendredi 12/05 : 9h-17h (Sara Tandar)
    • Lundi 15/05 : 9h-17h (Olivier Rouchon)
    • Mardi 16/05 : 9h-12h (Françoise Genova)

Semaine 10 (30h) : mercredi 31 mai au mercredi 7 juin 2023

  • Modules 3.3 : Diffuser et partager les données
    • Mercredi 31/05 : 9h-17h (Joachim Schöpfel)
    • Jeudi 01/06 : 9h-17h (Laurence Dedieu-Engelmann)
    • Vendredi 02/06 : 9h-12h (Hugo Catherine)
  • Module 3.4 : Valoriser les données
    • Lundi 05/06 : 9h-12h (Arnauld-Yves Goucham)
    • Mardi 06/06 : 9h-17h (Jérémie Valentin)
    • Mercredi 07/06 : 9h-17h (Agnès Robin)